Zusammensetzung:

    Der Bezirksvorstand Bochum-Herne besteht aus dem ehrenamtlichen Bezirksvorsitzenden, seinem Stellvertreter, zwei Vertretern des Ortsvorstandes Herne, Vertreter/innen der Fachbereiche, zwei Vertretern/innen des Bezirksjugendvorstands und je einer/einem Vertreter/in der übrigen Personen- und Statusgruppen.

    Führungsriege 2014

    Führungsriege; 2014; Bezirk Bochum-Herne; Wolfgang Knop; Werner Fiedler; Gudrun Müller; Norbert Arndt
    Foto/Grafik: raschwar

    Die Führungsriege des ver.di Bezirkes Bochum-Herne (v.l.): von links: Norbert Arndt (stellv. Geschäftsführer), Werner Fiedler (stellv. Bezirksvorsitzender), Wolfgang Knop (Bezirksvorsitzender) Gudrun Müller (Geschäftsführerin)

     

    Bezirksvorsitzende
     Mitglieder 
    Bezirksvorsitzender Wolfgang Knop  
    1. stellvertretender Bezirksvorsitzende Werner Fiedler  
    Ortsvorstand Herne
     MitgliederStellvertreter/innen
    Ortsvorstand Herne Beate Wycislok Jessica Reimer
    Ortsvorstand Herne Jens Wiesenfarth Kirsten Weber
    Personen- und Statusgruppen
     MitgliederStellvertreter/innen
    Frauen Ute Falkenberg Eva Wieber
    Jugend Manfred Heße Frederic Genn
    Jugend Dajana Schindler N.N.
    Senior/innen Hans Rous Heinz-Dieter Hahne
    Arbeiter/innen Frank Emmenegger Frank Klee
    Beamte/innen Kai Rauschenberg Karl-Heinz Meier
    Meister/innen, Techniker/innen,
    Ingenieure/innen (MTI)
    Uwe Schmidt Martin Buschmann
    Erwerbslose Jolante Knowski Birgitt Hammermeister
    Freie/Selbstständige -  -
    Migrant/innen - -
    Fachbereiche
     MitgliederStellvertreter/innen
    Finanzdienstleistungen (FB 1) Petra Klotz Inge Klusmeier-Kievel
    Ver- und Entsorgung (FB 2) Roland Plewka Dirk Schröder
    Gesundheit, soziale Dienste,
    Wohlfahrt und Kirchen (FB 3)
    Dagmar Hagenbrock Rose Richter
    Gesundheit, soziale Dienste,
    Wohlfahrt und Kirchen (FB 3)
    Martina Friedrich Hans-Raimund Stock
    Sozialversicherung (FB 4) Gabriele Wnuk N.N.
    Bildung, Wissenschaft und
    Forschung (FB 5)
    Julia Schmidt Tanya Wolf
    Bund und Länder (FB 6) Petra Rahmann Ute Backenstoss
    Gemeinden (FB 7) Thomas Giehl Karin Richter-Pietsch
    Gemeinden (FB 7) Beatrix Kube Manuela Wansel
    Medien, Kunst und Industrie (FB 8) Harald Strehlau Walter Folke
    Telekommunikation,Informations-
    technologie, Datenverarbeitung (FB 9)
    Stefan Gründel Doris Mühlhausen
    Postdienste, Speditionen und
    Logistik (FB 10)
    Gilda Koch Elisabeth Heymann
    Verkehr (FB 11) Klaus Mindt Aydogan Arslan
    Handel (FB 12) Annette Puttfarcken Jutta Nierade
    Handel (FB 12) Astrid Riedl Tanja Stoelk
    Besondere Dienstleistungen (FB 13) Silvia Jacob Ulrike Dunschen

    1Die Mitglieder, die 'Fett und Kursiv' gekennzeichnet sind, bilden - gemeinsam mit der Bezirksgeschäftsführung - das Präsidium des Bezirksvorstandes. Komplettiert wird das Präsidium durch ein Gastmandat, dass durch Jochen Beyer (VL-Ausschuss) wahrgenommen wird.

    Ständige Gäste:

    Die Bezirksgeschäftsführung sowie die Geschäftssekretärinnen und Geschäftssekretäre des Bezirkes nehmen an den Sitzungen des Bezirksvorstands mit beratender Stimme teil.

    Darüber hinaus werden als ständige Gäste eingeladen:

    • die Vorsitzenden der 13 Fachbereiche sowie die Vorsitzenden der Personen- und Statusgruppen, sofern sie nicht ordentliche Mitglieder in Bezirksorstand sind,
    • die bezirklichen Vertreter/innen in den Querschnittsorganen der Gesamtorganisation "Gewerkschaftsrat" sowie die Vertreter/innen der "Bundestarifkommission",
    • ein/e Vertreter/in des bezirklichen Vertrauensleute-Ausschusses.
    Ständige Gäste und Gewerkschaftssekretäre
     Ständige Gäste:

    Gewerkschafts-
      sekretäre:

    Gewerkschaftsrat Jürgen Becker Gudrun Müller, Bezirksgeschäfts-führerin
    bezirklicher VL-Ausschuss Jochen Beyer Norbert Arndt, stv. Bezirksgeschäfts-führer
    Bundestarifkommission Reinhard Dudzik Katja Arndt
    Schwerbehinderten- forum Regina Bank Sabine Boese
    Vorsitzender FB 1 Martin Hasselmeier Bettina Gantenberg
    Vorsitzender FB 2 Dirk Schröder Thorsten Knüppel
    Vorsitzender FB 3 Martina Friedrich Peter Neubauer
    Vorsitzender FB 9 Dirk Bösterling Jürgen Schirmer
    Vorsitzender FB 10 Sabine Bösterling Mario Schmidt
    Vorsitzender FB 11 Thomas Smeenk Ralf Schwarz
    Vorsitzender FB 12   Pamela Strutz
    Vorsitzender Jugend Michael Hortig Helmut Süllwold
        Veronika Wahl-Powroslo
        Agnes Westerheide
        Björn Wissuwa
        Claudia Zinn

    Aufgaben:

    Der Bezirksvorstand hat insbesondere die Aufagbe, alle notwendigen Entscheidungen über die Organisation des Bezirkes zu beraten, zu entscheiden und umzusetzen.

    Desweitern nimmt der Bezirksvorstand folgende Aufgaben wahr:

    • Entwicklung und Umsetzung gemeinsamer gewerkschaftlicher Politik und Positionen,
    • Pflege von Informationsaustausch und Meinungsbildung,
    • Haushaltsplanung, Überwachung und Abschluss des Finanzbudgets des Bezirks,
    • Koordination fachbereichsübergreifender Aufgaben,
    • Einberufung von Bezirkskonferenzen und - delegiertenversammlungen,
    • Entsendung von Vertretern/innen in überörtliche Ebenengremien,
    • Bezirkliche Bildungsarbeit,
    • Zusammenarbeit mit der DGB-Region und des Kreises Bochum,
    • Rahmenarbeitsplanung für den Gesamtbezirk,
    • Mitgliederwerbung.

    ver.di Kampagnen