Der Bezirksvorstand

Der Bezirksvorstand Bochum-Herne besteht aus dem ehrenamtlichen Bezirksvorsitzenden, seinem Stellvertreter, zwei Vertretern des Ortsvorstandes Herne, Vertreter/innen der Fachbereiche, zwei Vertretern/innen des Bezirksjugendvorstands und je einer/einem Vertreter/in der übrigen Personen- und Statusgruppen.

Führungsriege 2014

Führungsriege; 2014; Bezirk Bochum-Herne; Wolfgang Knop; Werner Fiedler; Gudrun Müller; Norbert Arndt
Foto/Grafik: raschwar

Die Führungsriege des ver.di Bezirks Bochum-Herne (v.l.)

Norbert Arndt (stellv. Geschäftsführer), Werner Fiedler (stellv. Bezirksvorsitzender), Wolfgang Knop (Bezirksvorsitzender) Gudrun Müller (Geschäftsführerin)

Aufgaben

Der Bezirksvorstand hat insbesondere die Aufgabe, alle notwendigen Entscheidungen über die Organisation des Bezirkes zu beraten, zu entscheiden und umzusetzen.

Des Weiteren nimmt der Bezirksvorstand folgende Aufgaben wahr:

  • Entwicklung und Umsetzung gemeinsamer gewerkschaftlicher Politik und Positionen,
  • Pflege von Informationsaustausch und Meinungsbildung,
  • Haushaltsplanung, Überwachung und Abschluss des Finanzbudgets des Bezirks,
  • Koordination fachbereichsübergreifender Aufgaben,
  • Einberufung von Bezirkskonferenzen und - delegiertenversammlungen,
  • Entsendung von Vertretern/innen in überörtliche Ebenengremien,
  • Bezirkliche Bildungsarbeit,
  • Zusammenarbeit mit der DGB-Region und des Kreises Bochum,
  • Rahmenarbeitsplanung für den Gesamtbezirk,
  • Mitgliederwerbung.

 

Bezirksvorsitzende
  Mitglieder  
Bezirksvorsitzender Wolfgang Knop  
1. stellvertretender Bezirksvorsitzende Werner Fiedler  
Ortsvorstand Herne
  Mitglieder Stellvertreter/innen
Ortsvorstand Herne Beate Wycislok Jessica Reimer
Ortsvorstand Herne n.n. Kirsten Weber
Personen- und Statusgruppen
  Mitglieder Stellvertreter/innen
Frauen Ute Falkenberg Eva Wieber
Jugend n.n. Frederic Genn
Jugend Dajana Schindler N.N.
Senior/innen Hans Rous Heinz-Dieter Hahne
Arbeiter/innen Frank Emmenegger Frank Klee
Beamte/innen Kai Rauschenberg Karl-Heinz Meier
Meister/innen, Techniker/innen,
Ingenieure/innen (MTI)
Uwe Schmidt Martin Buschmann
Erwerbslose Jolante Knowski Birgitt Hammermeister
Freie/Selbstständige -  -
Migrant/innen - -
Fachbereiche
  Mitglieder Stellvertreter/innen
Finanzdienstleistungen (FB 1) Petra Klotz Inge Klusmeier-Kievel
Ver- und Entsorgung (FB 2) Andreas Hemke Dirk Schröder
Gesundheit, soziale Dienste,
Wohlfahrt und Kirchen (FB 3)
Dagmar Hagenbrock Rose Richter
Gesundheit, soziale Dienste,
Wohlfahrt und Kirchen (FB 3)
Martina Friedrich Hans-Raimund Stock
Sozialversicherung (FB 4) Gabriele Wnuk N.N.
Bildung, Wissenschaft und
Forschung (FB 5)
Julia Schmidt Tanya Wolf
Bund und Länder (FB 6) Petra Rahmann Ute Backenstoss
Gemeinden (FB 7) Thomas Giehl Karin Richter-Pietsch
Gemeinden (FB 7) Beatrix Kube Manuela Wansel
Medien, Kunst und Industrie (FB 8) Harald Strehlau Walter Folke
Telekommunikation,Informations-
technologie, Datenverarbeitung (FB 9)
Stefan Gründel Doris Mühlhausen
Postdienste, Speditionen und
Logistik (FB 10)
Gilda Koch Elisabeth Heymann
Verkehr (FB 11) Klaus Mindt Aydogan Arslan
Handel (FB 12) Annette Puttfarcken Jutta Nierade
Handel (FB 12) Astrid Riedl Tanja Stoelk
Besondere Dienstleistungen (FB 13) Silvia Jacob Ulrike Dunschen

1Die Mitglieder, die 'Fett und Kursiv' gekennzeichnet sind, bilden - gemeinsam mit der Bezirksgeschäftsführung - das Präsidium des Bezirksvorstandes. Komplettiert wird das Präsidium durch ein Gastmandat, das durch Jochen Beyer (VL-Ausschuss) wahrgenommen wird.

Ständige Gäste

Die Bezirksgeschäftsführung sowie die Geschäftssekretärinnen und Geschäftssekretäre des Bezirkes nehmen an den Sitzungen des Bezirksvorstands mit beratender Stimme teil.

Darüber hinaus werden als ständige Gäste eingeladen:

  • die Vorsitzenden der 13 Fachbereiche sowie die Vorsitzenden der Personen- und Statusgruppen, sofern sie nicht ordentliche Mitglieder in Bezirksorstand sind,
  • die bezirklichen Vertreter/innen in den Querschnittsorganen der Gesamtorganisation "Gewerkschaftsrat" sowie die Vertreter/innen der "Bundestarifkommission",
  • ein/e Vertreter/in des bezirklichen Vertrauensleute-Ausschusses.
Ständige Gäste und Gewerkschaftssekretäre
  Ständige Gäste:

Gewerkschafts-
  sekretäre:

Gewerkschaftsrat Jürgen Becker Gudrun Müller, Bezirksgeschäfts-führerin
bezirklicher VL-Ausschuss Jochen Beyer Norbert Arndt, stv. Bezirksgeschäfts-führer
Bundestarifkommission Reinhard Dudzik Katja Arndt
Schwerbehinderten- forum Regina Bank Sabine Boese
Vorsitzender FB 1 Martin Hasselmeier Bettina Gantenberg
Vorsitzender FB 2 Dirk Schröder Thorsten Knüppel
Vorsitzender FB 3 Martina Friedrich Peter Neubauer
Vorsitzender FB 9 Dirk Bösterling Jürgen Schirmer
Vorsitzender FB 10 Sabine Bösterling Mario Schmidt
Vorsitzender FB 11 Thomas Smeenk Ralf Schwarz
Vorsitzender FB 12   Pamela Strutz
Vorsitzender Jugend n.n. Michael Sievers
    Veronika Wahl-Powroslo
    Agnes Westerheide
    Björn Wissuwa
    Claudia Zinn

 

ver.di Kampagnen